DGAP-CMS: adidas AG: Bekanntmachung gemäß Art. 5 Abs. 1 lit. b) und Abs. 3 der Verordnung (EU) Nr. 596/2014 (MAR) i.V.m. Art. 2 Abs. 2 und Abs. 3 der Delegierten Verordnung (EU) Nr. 2016/1052 / 2. Tranche - 1. Zwischenmeldung

2019. január 15., kedd, 17:31





DGAP Zulassungsfolgepflichtmitteilung: adidas AG / Aktienrückkauf


adidas AG: Bekanntmachung gemäß Art. 5 Abs. 1 lit. b) und Abs. 3 der Verordnung (EU) Nr. 596/2014 (MAR) i.V.m. Art. 2 Abs. 2 und Abs. 3 der Delegierten Verordnung (EU) Nr. 2016/1052 / 2. Tranche - 1. Zwischenmeldung


15.01.2019 / 17:31


Veröffentlichung einer Zulassungsfolgepflichtmitteilung übermittelt durch DGAP - ein Service der EQS Group AG.


Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.



Herzogenaurach, 15. Januar 2019

adidas AG: Bekanntmachung gemäß Art. 5 Abs. 1 lit. b) und Abs. 3 der
Verordnung (EU) Nr. 596/2014 (MAR) i.V.m. Art. 2 Abs. 2 und Abs. 3 der
Delegierten Verordnung (EU) Nr. 2016/1052 / 2. Tranche - 1. Zwischenmeldung

Die adidas AG hat im Zeitraum vom 22. März 2018 bis einschließlich 4.
Dezember 2018 insgesamt 5.089.879 Stückaktien der adidas AG im Rahmen des
Aktienrückkaufprogramms erworben. Mit Bekanntmachung vom 7. Januar 2019
gemäß Art. 2 Abs. 1 der Delegierten Verordnung (EU) Nr. 2016/1052 wurde die
Fortsetzung des Rückerwerbs eigener Aktien im Rahmen einer zweiten Tranche
ab dem 7. Januar 2019 mitgeteilt.

Das Gesamtvolumen der täglich zurückerworbenen Aktien sowie die täglichen
volumengewichteten Durchschnittskurse im unten genannten Zeitraum betragen:






























DatumGesamtzahlVolumengewichteter

zurückerworbener AktienDurchschnittskurs (EUR)1)
07. Januar 201914.402189,7337
08. Januar 201913.990194,3260
09. Januar 201914.006195,4725
10. Januar 201913.884195,0357
11. Januar 201913.777196,7884
Summe70.059194,2361











1) Ohne Erwerbsnebenkosten, kaufmännisch gerundet auf vier
Nachkommastellen.












Die Gesamtzahl zurückerworbener Aktien im Rahmen der zweiten70.059
Tranche seit 7. Januar 2019 beträgt
Die Gesamtzahl zurückerworbener Aktien im Rahmen des5.159.938
Aktienrückkaufprogramms 2018-2021 seit 22. März 2018
(einschließlich in Tranche 2 erworbener Aktien) beträgt








Weitere Informationen gemäß Art. 5 Abs. 1 lit. b) und Abs. 3 der Verordnung
(EU) Nr. 596/2014 i.V.m. Art. 2 Abs. 2 und Abs. 3 der Delegierten
Verordnung (EU) Nr. 2016/1052 sind im Internet unter http://www.adidasgroup.
com/s/aktienrueckkauf abrufbar.

Der Erwerb der Stückaktien der adidas AG erfolgte durch ein von der adidas
AG beauftragtes Kreditinstitut ausschließlich über die Frankfurter
Wertpapierbörse (XETRA-Handel).

Herzogenaurach, 15. Januar 2019

adidas AG

Der Vorstand















15.01.2019 Die DGAP Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Medienarchiv unter http://www.dgap.de













Sprache: Deutsch
Unternehmen: adidas AG

Adi-Dassler-Straße 1

91074 Herzogenaurach

Deutschland
Internet: www.adidas-group.com





 
Ende der Mitteilung DGAP News-Service





766401  15.01.2019 



fncls.ssp?fn=show_t_gif&application_id=766401&application_name=news&site_id=geo_holding_tug
Tilos a hír bármilyen adatbázisba történő mentése vagy annak továbbítása harmadik fél számára;kereskedelmi viszonylatban vagy kereskedelmi céllal csak a Deutsche Gesellschaft für Ad-hoc-Publizität mbh írásos engedélyével történhet.